Зачем нужна справка в бассейн

Для возможности плавать в бассейне требуется предоставить справку об отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через воду. Для этого необходимо пройти медицинский осмотр.

 

Сегодня справка в бассейн готовится всего за день, а всех врачей можно пройти достаточно быстро.

Как получить справку в бассейн

Согласно действующим законам, нельзя посещать бассейн без допуска врача. Он предоставляется только после прохождения медицинского осмотра. Записаться на прием можно стандартным способом. Но лучше позвонить в регистратуру и сказать, что необходимо пройти осмотр для получения справки в бассейн.

Во многих клиниках можно в течение короткого времени пройти осмотр у всех врачей, а справка предоставляется в тот же день. Вот что для этого требуется:

  1. Позвонить в регистратуру и договориться о приеме.
  2. Пройти медицинский осмотр.
  3. Оплатить оказанные медицинские услуги.
  4. Получить справку.

Требуется затратить около часа времени. Все анализы также сдаются на месте. Результат можно получить быстро благодаря экспресс проверке биоматериала. Это отличная возможность не только получить справку, но и узнать больше о состоянии своего здоровья. При выявлении заболеваний врач назначит эффективный план лечения.

Что должно быть в справке в бассейн

Справка должна содержать определенную информацию, а именно:

  • ФИО пациента;
  • диагноз;
  • информацию о том, что посещать бассейн можно;
  • подпись врача и дату;
  • печать врача, выдавшего справку;
  • штамп медицинской организации.

Закон предусматривает, что срок действия справки составляет 6 месяцев. Для детей до 12 лет она действует 3 месяца. Запрещено посещать бассейн с просроченной справкой, потому что тогда есть риск заражения других людей.

Администрация бассейна должна следить, чтобы у всех клиентов справки были актуальные. Их необходимо предупреждать о необходимости продления разрешения на посещения бассейна заранее, чтобы можно было записаться на прием. За нарушение требований СанПиН привлекают к административной ответственности предприятие, так как специалисты не проверили наличие справки, а также самого клиента.

Независимо от того, как долго планируется посещать бассейн, справка является обязательной. Исключением являются бассейны в СПА и в отелях. Там предоставление справки не является обязательным, но администрация самостоятельно следит за всеми мерами предосторожности.