Что такое open street maps

Вспомните, какими картами вы обычно пользуетесь? Каждый согласится, что в большинстве случаев для сельской местности и природы применяются топографические карты, в то время как онлайн-карты от компаний Яндекс и Гугл используются для автомобильных дорог и городов. Каждая из представленных разновидностей имеет множество своих достоинств и недостатков. Но существует одна достаточно достойная и приемлемая им альтернатива, которая называется Open Street Map. Какие сильные и слабые стороны имеет такого рода карта? Стоит ли ею пользоваться? Давайте разберемся.

Краткая информация об OSM

Open Street Map или сокращенно OSM представляет собой открытый интернет-проект, который чем-то похож на Википедию. Следует отметить, что именно последняя компания являлась источником вдохновения для создания указанных выше карт. Вся особенность OSM заключается в том, что абсолютно каждый желающий пользовать может создать аккаунт на данном веб-сервисе, и самостоятельно редактировать и изменять ту или иную карту. Преимущества такого решения очевидны. Ведь именно благодаря усилиям энтузиастов и отзывчивых «юзеров» карта регулярно обновляется, редактируется и, соответственно улучшается. Поэтому не удивляйтесь, что на данном сервисе можно найти тропинки и места, о которых в Яндексе и Гугле нет абсолютно никакой информации.

В отношении городов карта Open Street Map практически идентична картам от Гугла и Яндекса. Следует отметить, что последние могут быть несколько более детализированными, если вы просматриваете карты крупного города или пользующегося спросом курорта. Но вот что касается отображения сельской местности или дикой природы, то OSM имеет неоспоримое преимущество и отличается глубиной своей проработанности.

Как обновляются карты OSM?

Да, несомненно, стандартные топографические карты в определенных районах могут быть вне конкуренции и предоставят вам максимум информации о местности, но если речь идет о территории, где постоянно ходят туристы, то в данном аспекте OSM, несомненно, выигрывает. В чем причина? Все дело в том, что практически каждый современный турист в обязательном порядке носит с собой смартфон или GPS-навигатор, в котором записывается его маршрут и запоминаются координаты тех или иных объектов. Используя данную информацию, сервис обновляет свои карты и за счет этого появляются новые и изменяются старые тропинки, отмечаются комфортные места для стоянки, достопримечательности, родники и многое другое. К примеру, отличной детализацией славятся карты Краснодарского края, Горного Крыма, а также некоторые районы Карпат, особенно район Говерлы.

Преимущества использования Open Street Map

Многие спросят: «А в чем заключается преимущество эксплуатации карты, которая находится во всемирной сети?»

  • Во-первых, такого рода карты активно используются в огромном перечне программного обеспечения, которое устанавливается на GPS-навигаторы, смартфоны, а также планшеты.
  • Во-вторых, Open Street Map прекрасно подойдет для создания даже самого замысловатого и сложного туристического маршрута. Особенно это полезно при отправлении в поход.
  • В-третьих, карты постоянно обновляются. Это позволяет использовать только самую новую и свежую информацию в процессе построения маршрута.

Виды карт OSM

Перейдя на основную страницу проекта Open Street Map сразу можно увидеть и воспользоваться картами. Но следует отметить, что, используя единые картографические данные, строятся несколько разновидностей карт. Так, Open Street Map делится на следующие категории:

  • Базовый вариант. Во множестве сервисов и программ, работающих в режиме онлайн и оффлайн, они также могут называться Classic, Standart или же Mapnik;
  • Cycle Map или Open Cycle Map. Как уже понятно из названия, данная разновидность преимущественно предназначено для велосипедистов. Пользоваться этой категорией достаточно удобно, так как на ней отсутствуют некоторые ненужные объекты, присутствующие в базовом виде, в то время как на карту дополнительно были нанесены горизонтали, а рельеф достаточно хорошо проработан и прекрасно читается;
  • Hike and Bike. Предназначена эта категория для туристов, которые передвигаются или пешком, или на велосипеде. Основное ее отличие от базового вида заключается в другом графическом и цветовом решении. Кроме того, в список достоинств также следует добавить небольшой вес карты, что позволяет ей грузится на порядок быстрее.

Где можно генерировать карты?

Как уже было сказано, многие ресурсы активно используют в своих приложениях карты Open Street Map. Каждая такая программа может отличаться от подобных стилем отображения, цветовой гаммой, присутствием на карте каких-либо дополнительных объектов или предлагать удобные инструменты. Но особенно следует выделить генератор карт OSM maps-creator.com. В чем его изюминка? Вся суть в том, что данный веб-сайт предлагает интуитивно понятный интерфейс и перечень инструментов, при помощи которых можно построить даже самый сложный и замысловатый маршрут.

Заключение

Open Street Map – это поистине удобные и качественно проработанные карты, которые в обязательном порядке должны быть у каждого уважающего себя туриста.