Почему при прокладке ВЛЭП нужно использовать специальные зажимы?

Прокладка линий воздушной электропередачи представляет собой трудоемкий процесс, и здесь сказывается множество факторов. Дело в том, что при некачественном закреплении проводов может возникнуть вероятность их обрыва, что влечет за собой массу хлопот. Однако существуют довольно простые, но эффективные приспособления, которые позволяют предотвратить подобные инциденты. Зажимы натяжные болтовые типа НБ обеспечивают надежную фиксацию кабельных трасс.

Эти изделия обеспечивают качественное и надежное крепление. Если говорить об их основных особенностях, то стоит отметить высокую прочность и устойчивость к атмосферному воздействию. Это очень важно, поскольку обеспечивает сохранность зажимов, не позволяя им ослабевать фиксацию.

Что еще можно сказать о данных приспособлениях?

Существует еще одно важное достоинство, заслуживающее внимания. Болтовые натяжные зажимы позволяю прикреплять молниезащитные тросы непосредственно к опорным конструкциям. Данная особенность очень важна, поскольку она упрощает процесс прокладки воздушных линий.

А стоит ли беспокоиться за сохранность проводов?

Это очень важный вопрос. Поскольку зажимы контактируют с трассами, можно предположить, что существует вероятность обрыва линии вследствие естественного износа. Однако это не так, поскольку данные приспособления имеют специальную конструкцию плашки, которая охватывает провод по всей окружности. Зажимы крепко фиксируются и не елозят вдоль линии, что исключает возникновение трения.

Устройства защиты от перенапряжений, зажимы болтовые, гасители вибрации – все перечисленные изделия производятся с учетом норм ГОСТ. Это позволяет не сомневаться в их качестве.