Красивая и грациозная бурманская кошка

Знакомьтесь: это кошка породы бурма. Она родом из Юго-Восточной Азии, из страны под названием Бирма, которая также известна как Мьянма. Государство расположено неподалеку от Таиланда.

История породы

Существуют расхождения в возрасте породы. В одних источниках бурманская порода кошек упоминается в книге, датированной VI веком. Согласно другим данным, об этих животных писали поэмы и книги в XII веке. Но во всех источниках однозначно говорится, что предков современных бурманских кошек люди очень почитали.

Они жили при храмах и считались священными животными. Монахи присматривали за ними, готовили корм для кошек, лелеяли и заботились о них, так как считалось, что это приближает их к Богу. Также бурманских кошек нередко заводили богачи и аристократы. Существовало поверье, что бурма приносит в дом благополучие.

Внешний вид

Кошка бурма – короткошерстная порода среднего размера. Существует два стандарта породы: американский и европейский. «Американцы» более коренастые, тогда как «европейцы» более изящные. Взрослый кот весит 4,5-5,0 кг, а кошка – 2,5-3,5 кг.

Верхняя часть туловища бурманки более темная, нижняя – светлая. На мордочке, ушах, лапках и хвосте могут быть неброские поинты. Котята и молодые особи нередко имеют тигровый муар. Окрас бурм может быть разным:

  • голубой;
  • соболиный;
  • шоколадный;
  • платиновый (лиловый);
  • кремовый;
  • красный;
  • черепаховый.

Особенности характера

Бурманская кошка является воплощением грации и сногсшибательной харизмы. Она достойна королей, но при этом заслужить ее любовь достаточно просто. Эти животные души не чают в своих хозяевах и готовы всегда следовать за ними по пятам.

Бурманки очень изящны, тем не менее, они достигают достаточно большой массы. За это их называют «кирпичом в шелковом одеянье». Бурманские кошки активны в любом возрасте. Даже будучи пожилыми, они с удовольствием гоняются за мячиками и играют в другие игрушки.

Кошки бурма неприхотливы в уходе. Они прекрасно подойдут тем, кто решился завести кошку впервые. Чувствуя плохое настроение хозяина, питомец не будет ему докучать, а в некоторых случаях попробует развеселить. Эти животные имеют высокий интеллект и легко поддаются дрессировке.

Сколько стоит бурманская кошка?

За рубежом представителя этой породы можно купить за 12 000-15 000 гривен (в пересчета на украинскую валюту). У нас в стране бурманки в питомниках стоят дешевле: 5 600-13 0200 гривен. Котята без родословной стоят еще дешевле. Их можно приобрести в обычном зоомагазине.