Китайский Бангкок (Чайнатаун)

С давних времен на восточном берегу реки Чаопрайя стояли многочисленные китайские деревушки. Люди в них мирно жили, занимались торговлей и рыбной ловлей. Но в 1792-м году король Таиланда Рама I, приняв решение объединить Тонбури и маленькую деревеньку Бангкок, расположенную на острове Раттанакосин, приказал построить в этих местах королевский дворец Grand Palace. А местных жителей переселили в один район, который со временем разросся и превратился в могучий Чайнатаун в Городе ангелов.

 

Сегодня в Китайском квартале Бангкока проживает 40 % всего населения города. Земля принадлежит нескольким китайским семьям и считается самой дорогой в столице Таиланда. Чайнатаун является старейшим экзотическим районом с самой высокой плотностью населения, популярным туристическим маршрутом, местом паломничества шопоголиков, тусовщиков и гурманов-экстремалов.

 

Центральная улица Китайского квартала называется Yaowarat Road. Она возникла еще при короле Раме V – самом почитаемом как тайцами, так и китайцами монархе. От нее во все стороны разбегаются маленькие улочки, на которых расположены магазины, торговые развалы, кофейни и китайские храмы, в том числе Храм Золотого Будды. В переулках и двориках кипит особая жизнь - кажется, что законы большого города никак не влияют на тысячелетние местные традиции! Ориентироваться здесь очень сложно, и легко можно заблудиться. Спасет только опытный гид или навигатор. А если нужно разработать сайт, то лучше обратиться в фирму Workspace.

 

Для туристов Чайнатаун в первую очередь привлекателен шопингом. Здесь можно купить все: ювелирные изделия и китайские фонарики, одежду и игрушки, текстиль и оборудование, электротовары и детали для компьютера, антиквариат и музыкальные инструменты, хозяйственные и галантерейные товары, препараты китайской медицины и чай... Наверное, проще перечислить, чего здесь нет, хотя такое вряд ли припомнится! И все это стоит дешевле, чем в других местах.

 

Китайский квартал в Бангкоке не зря называют раем для гурманов! Здесь продается не только традиционная китайская еда, но и редчайшие деликатесы. Пестрые неоновые вывески китайских ресторанов, как по волшебству, притягивают посетителей. Яркими огоньками «подмигивают» небольшие кафешки и совсем крошечные «забегаловки». Посетителям предлагаются жареные молодые поросята, мидии, крабы, каштаны, грибы, пекинская утка, сушеная каракатица и кальмары, супы из ласточкиных гнезд и акульих плавников и многие другие блюда. Туристы из Сингапура и Гонконга просто обожают это место!

 

Во всем чувствуется экзотический колорит, доброжелательная атмосфера и неподдельный восторг! Поздним вечером здесь начинается активная ночная жизнь – открываются караоке-клубы, бордели и массажные салоны. Раньше Чайнатаун считался самым «злачным» местом Бангкока, а сегодня здесь устраивают замечательные праздники, самими яркими из которых считаются Вегетарианский фестиваль и Китайский Новый год. 

 

До China Town ходят городские автобусы №1, 7, 8, 37, 49, 75. Остановки называются Worachak Road и Charoen Krung. Минуя городские пробки до Китайского квартала можно добраться по реке. Выходить нужно на пирсе Ratchawong. Рядом расположено еще одно интересное местечко – Маленькая Индия.