Как алюминий работает в сварочных процессах?

Любой, кто работает со сварочными процессами, знает, что можно использовать несколько типов металлов, для каждого из которых требуется своя техника сварки. Это касается алюминия, который по потреблению уступает только стали.

 

Сварка алюминия Киев довольно простой процесс, в основном из-за различных достоинств этого металла. Алюминий — очень легкий металл, обладает низкой коррозионной способностью, легко поддается формовке и обладает многими другими преимуществами.

Однако, даже будучи одним из самых простых сварочных процессов, всегда важно знать состав, классификацию и способы подготовки алюминиевой детали к процессу сварки. Только тогда сварка будет качественной, безопасной и эффективной.

   Преимущества использования алюминия при сварке               

Алюминий является вторым наиболее часто используемым металлом в сварочных процессах после стали. Такое широкое использование алюминия обусловлено многими его преимуществами, среди которых можно отметить:

  • Это очень легкий металл;
  • Не подвергается коррозии;
  • Отличается легкой формовкой;
  • Обладает высокой прочностью;
  • Высокая электро- и теплопроводность .

  Процессы сварки алюминия

 

1. Процесс сварки MIG (металлический инертный газ)

Сварка MIG  характеризуется тем, что представляет собой процесс, в котором электрическая дуга, полученная с помощью постоянного тока, устанавливается между заготовкой и проволокой или алюминиевым сплавом, который сочетает в себе функции электрода и присадочного металла, в атмосфере, где наличие инертного газа.

В процессе MIG электрод всегда является положительным полюсом электрической дуги. Кроме того, при использовании автоматической и полуавтоматической версий можно сваривать алюминий как тонкой толщины, около 1,0 мм, так и неограниченной толщины.

Таким образом, как и в процессе TIG (о котором мы поговорим позже), в MIG инертный газ защищает область дуги от атмосферного загрязнения во время сварки. Таким образом, в процессах MIG-сварки алюминия в дополнение к смеси аргон/гелий используются газы аргон и гелий.

2. Процесс сварки TIG (вольфрамовый инертный газ)

Среди известных сварочных процессов процесс TIG наиболее часто применяется при сварке алюминиевых сплавов, поскольку он даже был первым разработанным с защитой инертным газом, подходящей исключительно для сварки алюминия.

При сварке TIG электрическая дуга возникает между вольфрамовым электродом, характеризующимся тем, что он неплавящийся, и заготовкой, также в атмосфере инертного газа.

В этом процессе электрическая дуга может быть получена с помощью переменного тока (AC), постоянного тока (DC) и положительного электрода или постоянного тока и отрицательного электрода.

Эксперты сходятся во мнении, что процессы сварки алюминия довольно просты для сварщиков, если методы правильно выбраны и выполняются правильно. Таким образом обычно уменьшаются трудности во время работы.