Длиннейший мост из отходов был построен в Шотландии

Установлено, что пластиковые и полиэтиленовые пленки, упаковки, пакеты вредны для окружающей среды. Озабоченные этой проблемой исследователи из Университета Рутгерса в США создали полностью переработанный и пригодный для вторичной обработки термопластический материал, который сейчас используется в строительстве. Это привело к созданию самого длинного в мире моста из переработанного пластика и полиэтилена, расположенного в шотландском графстве Пиблсшир.

Самый длинный мост из отходов

Река Твид, протекающая вдоль границы Англии с Шотландией, выступает в роли полигона технологий защиты окружающей среды, поскольку ее воды текут под Истер-Доуик - самым длинным в мире мостом, построенным из переработанного пластика. Мост был построен путем переработки 50 тонн отходов, может выдержать вес транспортных средств до 44 тонн и на 100% пригоден для вторичной переработки.

Мост, внешне похожий на те, что традиционно строят в данном районе, был собран местным подрядчиком из Пиблшира в рекордно короткие сроки: две недели - для колонн и всего четыре дня - для балок. В общей сложности три пролета, каждый по девять метров в длину, объединили, чтобы создать 30-метровую конструкцию, построенную из легкого и чрезвычайно устойчивого материала, который не подвергается коррозии, не ржавеет и не требует покраски.

Международные усилия

То, что мост с такими новаторскими характеристиками можно найти посреди шотландской сельской местности, недалеко от небольшого городка Пиблс (чуть менее 9000 жителей по последней переписи), является результатом работы двух основных игроков. Во-первых, это Центр перспективных материалов Университета Рутгерса в США, а во-вторых - две компании с обеих сторон Атлантики, которые решили включить использование переработанного пластика в проекты гражданского строительства.

Проект моста Истер-Дауик, спроектированный и разработанный Vertech Ltd при поддержке регионального правительства Уэльса, стал возможен благодаря партнерскому соглашению между Инженерной школой Кардиффского университета и Университетом Рутгерса, который разработал термопластический материал, известный как конструкционный пластик.

Этот материал является результатом работы команды, возглавляемой профессором Томасом Носкером, старшим научным сотрудником Центра перспективных материалов вышеупомянутого американского университета, который увидел возможность превратить недостатки пластика и полиэтилена в нечто с чрезвычайно положительными характеристиками при использовании в строительстве сооружений.