Картография искусство и наука графического представления

Картография, искусство и наука графического представления географической территории, обычно на плоской поверхности такой, как карта. Помимо географических, карты, представляющие территорию, бывают политическими, культурными.

Картография - древняя дисциплина, возникшая с появлением охоты и рыболовства. В Вавилоне рисовали мир в форме сплюснутого диска, но Птолемей установил основу для последующего появления во втором веке нашей эры его восьмитомника "Гид по географии", обозначившего Землю сферически. Карты, составлявшиеся в Средневековье по Птолемею, показывали Иерусалим в центре, а восток на вершине. Их зачастую называли карты Т, поскольку на них были только три континента (Европа, Азия, Африка), отделенных в форме Т Средиземным морем и Нилом. Более точные географические представления начались в 14 веке, когда морские карты стали подчиняться навигации.

Открытие европейцами новых земель привело к необходимости использования более совершенных техник в картографии, особенно для систематического представления на плоскости линий искривления поверхности - защит (защита Меркатора, цилиндрическая защита, конформная защита Ламберта). В 17-18 в.в. выпустили карты более точные. Систематически проведенные исследования с триангуляцией усовершенствовали точность и надежность карт. Кроме того, среди научных методов, появившихся позже, было применение телескопа для определения длины и градуса долготы.

В современной картографии широко используется антенна, спутниковые фотографии как основа для желаемой карты. Процедура перевода данных снимков в карты основана на принципах фотограмметрии и очень высокой точности. Важные усовершенствования в спутниковой фотографии произошли с 20 века, когда снимки стали доступны в Интернете. Сейчас данными с Земли пользуются различные сервисы, включая Гугл. Спутниковые снимки все еще применяют для создания высокоточных карт и детализации поверхности луны и планет солнечной системы со спутниками. В добавок ко всему, географическая система ГИС незаменима при увеличении масштаба картографических предметов.